Профессиональная гигиена полости рта по протоколу GBT

Профессиональная гигиена полости рта — это самая эффективная профилактика стоматологических заболеваний. Показана как взрослым, так и детям не реже, чем каждые пол года.

C 2023 года в нашей клинике внедрена профессиональная гигиена полости рта по швейцарскому протоколу GBT, который позволяет удалять 100% налёта — уникальный формат данной процедуры в Красноярске.


Самая эффективная профилактика кариеса

Зубной налет представляет собой липкое бесцветное или желтоватое наслоение биопленки, которое регулярно формируется на зубах. Если не удалять зубной налет, он затвердевает, скапливаясь и превращаясь в зубной камень.

Зубной камень формируется из остатков пищи, отмерших клеток, бактерий и солей, которые придают ему темный оттенок, что очень плохо влияет на внешний вид зубов.

Удалить его самостоятельно невозможно из-за его плотности и очень крепкого прилегания к зубам.

Если вы заметили признаки формирования зубного налета или зубного камня, вам поможет профессиональная чистка зубов.

Мы рекомендуем проходить процедуру профессиональной чистки каждые полгода, а при наличии ортодонтических конструкций и микропротезов — каждые 3 месяца. Своевременная профилактика намного лучше (и дешевле) лечения кариеса.


Мастер профилактики

С 2023 года арсенал нашей клиники пополнился AIRFLOW Prophylaxis Master.

Оригинальный аппарат научно-исследовательского центра компании EMS в Швейцарии. Только на данном аппарате возможно выполнить профессиональную гигиену по золотому стандарту GBT.

Чем он уникален?

  • Теперь мы можем проводить проф. чистку пациентам с гиперчувствительностью зубов и болезнями десен в более комфортном формате;
  • Данный аппарат позволяет полноценно работать по GBT-протоколу, а он в свою очередь обеспечивает 100% удаление биоплёнки.
  • Очищаются не только твёрдые ткани зубов, но и слизистые оболочки полости рта, в том числе язык, десны и небо.
  • Аппарат считывает объем отложений на зубах и корректирует силу воздействия;
  • Идеально подходит пациентам с брекетами, коронками, винирами и дентальными имплантатами;
  • Уникальный порошок на основе эритритола удаляет биоплёнку в области зубодесневой борозды и в неглубоких карманах до 4 мм с поверхностей языка, дёсен и нёба — все это наименее инвазивным способом для максимального комфорта пациента;
  • Prophylaxis Master контролирует температуру продаваемой воды (больше никакого дискомфорта от потока воды).

3 наконечника:

Насадка AIRFLOW® гарантирует устранение биоплёнки, основной этиологической причины как кариеса, так и гингивита, периодонтита, мукозита, и пери-имплантита.

Насадка PIEZON® PS NO PAIN удаляет остаточный над- и поддесневой зубной камень с помощью ультразвука. Блок обладает динамической регулировкой, то есть при соприкосновении с зубным камнем он автоматически увеличивает мощность, как только камень снимается — автоматически понижает мощность.

PERIOFLOW®, благодаря гибкой насадке и инженерным решениям, позволяет проводить минимально-инвазивное лечение пародонтальных карманов, чистку поверхности дентальных имплантатов и межзубных пространств оставаясь щадящим как для мягких, так и для твёрдых тканей.


10 этапов профессиональной гигиены в нашей клинике:

1) Диагностика

Врач знакомится с пациентом, спрашивает о жалобах на состояние зубов, беседует о домашней гигиене. Затем проводится осмотр полости рта:

  • оценка состояния зубов: кариес, гингивит, пародонтит;
  • оценка состояния имплантатов: мукозит, переимплантит.

2) Индикация налета

На каждый зуб стоматолог-гигиенист наносит специальный раствор — индикатор налета — для визуализации биопленки. Действие средства основано на окрашивании налета в различные цвета. Соответственно, появляется возможность понять, насколько тщательно очищаются зубы при домашнем уходе, каким областям стоит уделить больше внимания при ежедневной гигиене. Подобная наглядность имеет эффект как на взрослых, так и на юных пациентов.

На фото можно увидеть, что зубы окрасились в 3 цвета:

  • ярко-розовый – самый молодой, ему не более 1-2 дней;
  • фиолетовый – средний, ему не больше недели;
  • голубой – самый старый налет, ему больше недели.

3) Мотивация

Окрашенные индикатором зубы являются мощнейшей мотивацией для пациентов всех возрастов. Врач указывает проблемные области, которым не хватает ежедневной гигиены, дает рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта и советует средства, подходящие в данном клиническом случае.

4) Air Flow

Принцип действия: поток воздуха с абразивными частицами (состав на основе бикарбоната натрия) удаляет зубной камень и налет под высоким давлением.

В зависимости от клинического случая врач выбирает подходящий песок:

  • Soft — для тех пациентов, у кого незначительные зубные отложения;
  • Classic обычно используем для профессиональной гигиены полости рта пациентов, которые курят.

5) Ультразвуковая чистка

Метод позволяет снять зубной камень совершенно безопасно, полностью очищая зубы, включая пародонтальные карманы, и восстанавливая их естественный цвет.
Используют специальный аппарат — скалер, создающий ультразвуковые волны. При этом частота их колебаний может регулироваться. Точечная подача ультразвуковых импульсов оказывает механическое воздействие на камни и разрушает их.

6) Полировка специализированной пастой

Полировка специализированной пастой обеспечивает зубам гладкую поверхность и придает здоровый блеск. Бактериям не за что «зацепиться» и новый налет образуется медленнее.

7) Контроль

Финальный осмотр на предмет наличи остаточной биопленки.

8) Нанесение закрепляющего состава

Сразу же после чистки зубная эмаль наиболее восприимчива к повреждениям, поэтому врач наносит закрепляющий раствор для дополнительной защиты зубов.

9) Обучение правильному уходу за зубами в домашних условиях и подбор/рекомендация средств

Врач с пациентом садятся за компьютер и вместе смотрет фотопротокол процедуры. На фотографии врач еще раз показывает проблемные места, рассказывает как правильно прочищать их и рекомендует подходящие средства. Пациент может приобрести специализированные пасты, щетки и зубную нить в нашей клинике.

10) Повторный визит

Мы поставили себе задачу: повышать dental IQ пациентов и формировать ценность превентивной стратегии отношения к своему здоровья. В нашей клинике стандарт отношений с пациентами строится как раз на этом. Действует система регулярных профилактических осмотров, поддержания связи с пациентами и обучение правильному домашнему уходу и подбору средств гигиены. Стоит отметить, что подобное отношение к здоровью стоит прививать с раннего возраста.


Общие рекомендации стоматолога после прохождения профессиональной гигиены полости рта:

  • замена зубной щетки на новую;
  • соблюдение белой диеты 3 дня;
  • использование реминерализируещего геля ROCKS;
  • использование двухкомпонентного геля Remars.

Отличным дополнением к данной процедуре станет реминерализация эмали.

А теперь честно — когда последний раз делали профессиональную гигиену зубов?

Появились вопросы? Задайте их нашему администратору по телефону 287-06-07