Исправление прикуса брекетами

В последнее время брекеты набирают популярность. Если раньше с этими конструкциями ассоциировался американский нескладный подросток, то сейчас брекетами никого не удивишь, а ровные зубы актуальны всегда.

Кому показаны брекеты? Есть ли противопоказания?

Брекеты показаны для исправления прикуса и подходят практически любому пациенту и в любом возрасте.

Абсолютными противопоказаними к установке брекетов являются аллергия на металлы и заболевания парадонта от 3 степени тяжести.

Детские брекеты? С какого возраста?

Понятия детские брекеты не существует. Есть брекеты и они не делятся на детские и взрослые. Другой вопрос, когда их можно ставить.

У детей исправление прикуса происходит быстрее и результат стабильнее. Исправление прикуса происходит на ортопедическом(костном) уровне, а не на зубоальвеолярном. Иногда даже можно исправить скелетные патологии, что не доступно в более старшем возрасте.

Именно поэтому мы рекомендуем приходить на первую консультацию к ортодонту еще в 5-9 лет. Важная задача до установки брекетов — поддержание здоровых зубов и соблюдение гигиены.

Чаще всего исправление прикуса целесообразно начинать, когда у ребёнка прорезались «семёрки» (общее количество зубов 28). Но бывают и исключения, тогда лечение можно начать еще раньше.

В некоторых случая можно ставить ЧБС(частичная брекет-система), которая подразумевает под собой несколько брекетов. Но решение об установке брекетов принимается на основании полной диагностики, в случаях если невозможно справится чем-то другим, например пластинками.

Наш стоматолог-ортодонт Дарья Сергеевна имеет большой опыт работы с подростками и малышами. Особое место выделяет диагностике и расчетам, а также активно занимается профилактикой патологий.

Результат лечения брекетами в сменном прикусе. Пациенту 9 лет. Лечение длилось 11 месяцев.

Какие бывают брекет-системы?

Лигатурные и саморегулирующиеся брекеты.

Лигатурные брекеты подразумевают под собой более частую активацию (в некоторых случаях даже чаще, чем раз в месяц), нежели чем самолигирующиеся, но это не значит, что самолигирующиеся сами все исправляют, с ними тоже нужно ходить на обслуживание к стоматологу-ортодонту (активировать, но естественно реже).

Вестибулярные (с внешней стороны зубов) и лингвальные (с внутренней стороны)

Керамические (сохраняют белый цвет весь период лечения), металлические, сапфировые (сохранят прозрачность весь период лечения) , пластмассовые (самые бюджетные, но меняют цвет и впитывают запахи)

Сколько носить брекеты?

В среднем от 1 до 3 лет.

Стоматолог-ортодонт определяет индивидуальный план лечения в зависимости от клиничнской картины на начало работы, пола, возраста, состояния костной ткани. Также на длительность срока ношения брекетов влияет то, как пациент соблюдает рекомендации по посещению врача-ортодонта и выполнения всех предписаний врачом (ношение эластиков и прочее).

Ход лечения брекетами

  1. Диагностика включает в себя снятие слепков, компьютерную томограмму, фотопротокол — все это, а также эстетика лица (форма лица, губ, подбородка, особенности улыбки), используется врачом при расчётах и составлении грамотного плана лечения;
  2. Санация. Перед установкой любых ортодонтических конструкций необходимо пройти полную санацию зубов. Это означает, что необходимо пролечить все слабые места на эмали, чтобы в процессе ношения брекетов (трейнеров, элайнеров, пластинок) даже незначительный кариес не стал большой проблемой.
  3. Удаление зубов, если это необходимо — чаще всего удалению подлежат восьмерки (зубы мудрости) ;
  4. Установка брекетов
  5. Посещение ортодонта каждые 2-1,5 месяца — важный этап по отслеживанию результатов, корректировка при необходимости;
  6. Профессиональная гигиена полости рта каждые 4 месяца — обязательная процедура, так как в домашних условиях из-за брекетов прочистить зубы сложно, скапливается налет и высокий риск образования кариеса.

Исправление прикуса — долгий процесс, и даже когда все этапы завершены, необходимо каждые пол года посещать своего доктора, чтобы предупредить рецидив искривления.

Как ухаживать за брекетами?

Необходимо тщательно вычищать остатки пищи и налет, а для этого понадобятся специальные щетки и ершики, хорошим помощником станет ирригатор.

В домашних условиях очень сложно качественно прочищать зубы под ортодонтическими конструкциями. По этой причине нужно регулярно посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта, каждые 3-4 месяца.

В нашей клинике действуют специальные условия для ответственных пациентов. Их мы принимаем в «счастливые часы», когда цена на профессиональную гигиену понижена на 25%.

Как происходит снятие брекетов?

Брекеты снимает только стоматолог-ортодонт. Специальным пинцетом удаляет дуги и лигатуры, затем убирает замочки с каждого зуба. Клей, на котором держались замочки заполировывается. В завершение проводится реминерализация эмали пастой, содержащей кальций и фтор.

Состояние зубов после снятия брекетов? Портится ли эмаль от брекетов?

Состояние зубов после брекетов на совести пациента: тщательно ли он следовал указаниям врача по домашнему уходу, посещал ли стоматолога для профессиональной чистки.

Непосредственно с эмалью зубов контактирует раствор-клей, но он не оказывает никакого негативного влияния, более того современные растворы наоборот отдают фтор, укрепляя эмаль.

Появились вопросы? Задайте их нашему администратору по телефону 287-06-07